Скончался старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах

Илья Родин

Старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах скончался на 101-м году жизни. Причины смерти не сообщаются. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат России.

Скончался старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах

Фото: РИА НовостиРИА Новости

Отмечается, что 8 февраля этого года знаменитому шахматисту, заслуженному мастеру спорта СССР Юрию Авербаху исполнилось 100 лет.

ФИДЕ отклонила апелляцию Карякина

Агентство напоминает, что Авербах рано закончил спортивную карьеру. Он посвятил себя науке, журналистике (работал главным редактором в журналах «Шахматная Москва», «Шахматы в СССР»), написал большое количество научных трудов о шахматах.

«Меня в нем все восхищает. Если честно, я достаточно хорошо знаю Юрия Львовича и по московским соревнованиям, и по общественной деятельности, по его совершенно великому труду об истории шахмат, который велик без всяких скидок. Никто, кроме него, так глубоко и так по-научному не подошел к этой теме. Как человек он меня восхищает правильным отношением к жизни», — говорил о нем вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

В последние годы Авербах являлся главным специалистом Центра шахматной культуры и информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России в Москве.

Источник: rambler.ru



Добавить комментарий